"그랜저 가솔린 두고 이 차 샀다" 한 번 주유로 970km 달리는 3천만원대 국산 세단 | 연비 트림 쏘나타 하이브리드 얼마 전 더 뉴 그랜저 2.5 가솔린을 알아보던 지인이 갑자기 쏘나타 디 엣지 하이브리드로 방향을 틀었습니다. 이유를 물었더니 "900만원 가까이 아끼면서 한 번 기름 넣고 970km 가는데, 체급이 뭐가 그렇게 중요하냐"고 하더군요.

주행 성능의 배경은 무엇일까?
이번 글의 주인공은 2026년형 쏘나타 디 엣지 하이브리드입니다.
저도 처음엔 "중형 세단이 970km라니 과장 아니냐" 싶었는데, 현대차 공식 복합연비와 연료탱크 용량을 맞춰 보니 숫자가 그대로 나오더군요. 목차 1.
970km, 이 숫자가 어떻게 나오나 2.
3,318만 원부터, 그랜저 대신 쏘나타를 고른 이유 3. 195마력에 19.4km/L, 수치로 뜯어보면 4. 트림별로 이렇게 나뉩니다 5.
그래도 그랜저가 맞는 사람도 있습니다 1. 970km, 이 숫자가 어떻게 나오나 2026년형 쏘나타 디 엣지 하이브리드 16인치 기준 복합연비는 19.4km/L입니다.
여기에 연료탱크 50리터를 가득 채워 곱하면 이론상 약 970km까지 굴러간다는 숫자가 나옵니다.
물론 이는 기본 휠 사양에서 뽑은 가장 좋은 조건이고, 17인치는 17.8, 18인치는 17.1km/L로 떨어져 주행거리도 그만큼 짧아집니다.
저는 이 숫자를 보고 "장거리 출퇴근이나 지방 출장이 잦은 분에게는 상당히 큰 매력"이라는 판단이 섰습니다.
참고로 더 뉴 그랜저 2.5 가솔린의 복합연비는 11.7km/L, 연료탱크 65리터니 같은 계산으로 약 760km 수준입니다.
탱크는 15리터 더 크지만, 한 번 주유로 달리는 거리는 쏘나타가 200km 넘게 앞섭니다.
서울에서 부산을 왕복해도 주유소를 다시 찾지 않아도 되는 셈이니, 생활 체감으로는 격차가 더 크게 느껴집니다.

가격의 배경은 무엇일까?
2.
3,318만 원부터, 그랜저 대신 쏘나타를 고른 이유 쏘나타 디 엣지 하이브리드 트림별 가격표(세제혜택 후) 트림 | 가격 | 핵심 사양 프리미엄 | 3,318만 원 | 전방 충돌방지·스마트 크루즈·차로 유지 보조·후방 모니터 에스 | 3,420만 원 | 12.3인치 클러스터·고속도로 주행 보조·1열 통풍시트·하이패스 익스클루시브 | 3,727만 원 | 천연가죽 시트·동승석 릴렉션 컴포트·서라운드 뷰·원격 주차 보조
인스퍼레이션 | 4,037만 원 | 나파가죽·2열 열선·헤드업 디스플레이·지문 인증 시동 쏘나타 디 엣지 하이브리드는 프리미엄 3,318만 원부터 시작해 에스 3,420만 원, 익스클루시브 3,727만 원, 최상위 인스퍼레이션 4,037만 원까지 네 트림으로 나뉩니다.
반면 더 뉴 그랜저 가솔린 2.5 프리미엄은 4,245만 원부터 시작하니, 최저 트림끼리 비교하면 바로 927만 원이 남는 셈입니다.
준대형 세단 특유의 무게감이나 뒷좌석 공간이 우선이라면 그랜저가 여전히 강한 카드가 맞습니다.
다만 평소 주행이 혼자 출퇴근이거나 가족 넷을 주로 태우는 수준이라면 이야기가 달라집니다.

주행 성능은 어떻게 설명됐을까?
여기에 한 번 주유로 970km를 간다는 계산까지 얹히면 "굳이 체급을 올려야 하나"라는 질문이 자연스럽게 따라옵니다. 3.
195마력에 19.4km/L, 수치로 뜯어보면 쏘나타 디 엣지 하이브리드 파워트레인·연비 항목 | 내용 엔진·모터 | 2.0 가솔린 + 38.6kW 전기모터 시스템 합산 최고출력 | 195마력 엔진 최대토크 | 19.2kgf·m / 5,000rpm 모터 최대토크 | 205Nm
복합연비(16인치) | 19.4km/L (도심 19.8 / 고속 18.9) 1회 주유 주행거리(계산치) | 약 970km (복합 19.4 × 50L) 쏘나타 디 엣지 하이브리드는 스마트스트림 2.0 가솔린 엔진과 38.6kW 전기모터를 짝지어 시스템 최고출력 195마력을 뽑아냅니다.
엔진 최대토크 19.2kgf·m, 모터 최대토크는 205Nm. 변속기는 하이브리드 전용 6단 자동입니다.
저는 이 조합이 중형 세단치고는 힘과 효율을 꽤 잘 저울질한 짝이라고 봅니다.
2.0 자연흡기 엔진이라 밀림이 있을 거란 우려와 달리, 전기모터가 저속 토크를 즉시 받쳐 주니 출발이 답답하지 않습니다.

성능에서 확인할 부분은 무엇일까?
그러면서도 공인 기준으로 리터당 19km를 넘긴다는 게 이 차의 가장 큰 무기입니다.
특이한 점은 도심 연비(19.8)가 고속(18.9)보다 더 높다는 것인데, 정체 구간에서 브레이크 에너지를 다시 전기로 돌리는 하이브리드 특성 덕분입니다.
꽉 막힌 출퇴근길이 많을수록 실연비 체감이 오히려 좋아진다는 뜻입니다.
4.
트림별로 이렇게 나뉩니다 쏘나타 디 엣지 하이브리드 vs 그랜저 가솔린 2.5 항목 | 쏘나타 디 엣지 하이브리드 | 그랜저 가솔린 2.5 차체 | 중형 세단 | 준대형 세단 파워트레인 | 2.0 가솔린 + 모터, 195마력 | 2.5 자연흡기, 198마력대 복합연비 | 19.4km/L | 11.7km/L 최저 트림 가격 | 3,318만 원 | 4,245만 원 프리미엄부터 안전 사양이 든든하게 들어갑니다.
전방 충돌방지 보조, 차로 유지 보조, 스마트 크루즈 컨트롤, 9에어백, 후방 모니터, 1열 열선시트가 기본입니다.
한 단계 올려 에스로 가면 12.3인치 파노라믹 커브드 디스플레이, 고속도로 주행 보조, 1열 통풍시트, 하이패스까지 붙어 체감 편의가 훌쩍 올라갑니다.

실내 공간에는 무엇이 담겼을까?
익스클루시브부터는 천연가죽 시트, 동승석 릴렉션 컴포트, 서라운드 뷰 모니터, 원격 스마트 주차 보조가 더해져 준대형 못지않은 실내 감각을 챙깁니다.
다만 익스클루시브는 17인치, 인스퍼레이션은 18인치 휠로 넘어가면서 복합연비가 각각 17.8, 17.1km/L로 떨어져 970km에 가까운 주행거리는 포기해야 한다는 점은 미리 알아두는 게 좋습니다.
저라면 편의 사양 상승 폭이 가장 큰 에스 3,420만 원 구간이 가격과 상품성의 균형에서 가장 무난하다고 봅니다. 5.
그래도 그랜저가 맞는 사람도 있습니다 970km라는 계산이 매력적이기는 해도, 모두에게 중형 하이브리드가 정답인 건 아닙니다.
뒷좌석을 자주 쓰고 손님을 모시는 자리, 준대형 세단 특유의 묵직한 승차감, 더 넉넉한 실내 크기가 우선이라면 여전히 그랜저가 앞서는 영역입니다.
저는 이 선택을 "누구를 얼마나 자주 태우고 하루에 몇 km를 달리는가"로 가르는 게 맞다고 봅니다.
격식과 공간이 우선이면 그랜저 가솔린이, 효율과 연료비, 그리고 927만 원 가까운 예산 절약이 우선이면 쏘나타 디 엣지 하이브리드가 자연스러운 답입니다.
여러분이라면 같은 예산에서 준대형 가솔린 세단을 고르시겠습니까, 아니면 한 번 주유로 970km를 달리는 이 중형 하이브리드를 고르시겠습니까?
- 이번 글의 주인공은 2026년형 쏘나타 디 엣지 하이브리드입니다.
- 2.
- 여기에 한 번 주유로 970km를 간다는 계산까지 얹히면 "굳이 체급을 올려야 하나"라는 질문이 자연스럽게 따라옵니다.
#쏘나타하이브리드 #쏘나타디엣지 #쏘나타가격 #쏘나타트림 #쏘나타연비 #더뉴그랜저 #그랜저가솔린 #패밀리세단 #중형세단 #하이브리드세단
댓글 쓰기